www.werkenalsuitzendkracht.nl

На какие виды отпуска вы имеете право?

Отпускные дни

В законе сказано, что каждый работник имеет право на отпуск продолжительностью не менее четырехкратного количества рабочих часов в неделю или, если продолжительность рабочего времени установлена в часах в год, — не менее согласованного срока. См. статью 7:634 Гражданского кодекса. Если работать полный рабочий день (40 часов) в неделю весь год, продолжительность отпуска составит 20 дней. Эти 20 дней отпуска называются отпускными днями, положенными по закону.

CAO (коллективный трудовой договор) для временных работников предусматривает больше отпускных дней, чем положено по закону. При полной занятости работнику положено 5 дополнительных отпускных дней в год. Эти дни называются дополнительными отпускными днями. См. статью 26 CAO для временных работников: за каждый полный отработанный рабочий месяц работнику полагается отпуск продолжительностью 16 2/3 часа, а если полный рабочий месяц не был отработан, продолжительность отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени. При полной занятости весь год это составляет 25 отпускных дней.

Использование отпускных дней

По возможности отпускные дни следует использовать в том календарном году, в котором они были начислены. Для работников, заключивших договор о найме через агентство в рамках фазы A или фазы B, отпускные дни, положенные по закону, должны быть использованы до конца календарного года, следующего за годом, в котором они были начислены. См. пункт 3 статьи 26 CAO для временных работников. Пример: отпускные дни, начисленные в 2022 году, должны быть использованы до 1 января 2024 года.

Дополнительные отпускные дни должны быть использованы в течение пяти лет после окончания календарного года, в котором они были начислены. Пример: за 2022 год работнику полагается 4 дополнительных отпускных дня. Эти дни должны быть использованы до 1 января 2028 года. Внимание: работники, заключившие договор о найме через агентство в рамках фазы C, должны использовать все отпускные дни (положенные по закону и дополнительные) в течение пяти лет.

Праздничные дни

Согласно статье 27 CAO для временных работников, в определенных ситуациях у работника есть право на сохранение заработной платы в праздничные дни. Заработная плата сохраняется только:

  • В отношении праздничных дней, указанных в статье 27;
  • Если работник обычно работает в праздничный день.

Декретный отпуск

Согласно статье 3:1 Закона о труде и социальном обеспечении, работники женского пола имеют право на декретный отпуск до и после рождения ребенка.

Отгул

Согласно статье 28 CAO для временных работников, работник имеет право на отгул. Отгул означает отсутствие на рабочем месте в течение разумного периода времени, когда временный работник не может выполнять свою работу. Ниже перечислены возможные причины отгула:

  • непредвиденные обстоятельства, требующие немедленного приостановления работы;
  • выполнение обязательства, предусмотренного требованиями закона или правительства, без денежного возмещения, если такое обязательство не может быть выполнено в нерабочее время (например, если работник может голосовать только в рабочее время);
  • особые личные обстоятельства (например, смерть партнера).

Отпуск по уходу за ребенком

Согласно статье 4:2 Закона о труде и социальном обеспечении, после рождения ребенка у супруги, зарегистрированной партнерши, лица, с которым работник проживает без заключения брака, или лица, чьего ребенка работник признает, работник имеет право на отпуск по уходу за ребенком продолжительностью четыре недели с сохранением полной заработной платы. Четырехнедельный период начинается в первый день после родов.

Краткосрочный отпуск по уходу

Согласно статье 5:1 Закона о труде и социальном обеспечении, работник имеет право на отпуск по уходу в связи с болезнью родителя, партнера или ребенка.

Специальный отпуск

Согласно статье 28 CAO для временных работников, работник имеет право на специальный отпуск. Это право действует в следующих ситуациях:

  • помолвка;
  • свадьба или регистрация партнерства;
  • свадьба или регистрация партнерства ребенка, внуков, брата, сестры или родителей;
  • смерть партнера или ребенка;
  • смерть брата или сестры, родителей, бабушки или дедушки, внуков;
  • 12,5-, 25- и 40-летняя годовщина свадьбы;
  • 25- и 40-летняя годовщина начала трудовых отношений;
  • 25-, 40-, 50-, 60- и 70-летняя годовщина свадьбы родителей и бабушки/дедушки;
  • сдача (профессиональных) экзаменов для подтверждения диплома.

Окончание трудовых отношений (договора). Прочитайте, какие правила действуют для работника и работодателя.

Испытательный срок

Согласно статье 13 CAO для временных работников, договор о найме через агентство на определенный срок без оговорки о предоставлении в распоряжение стороннего работодателя может предусматривать испытательный срок только в том случае, если договор заключается на срок более шести месяцев. При заключении очередного договора о найме через агентство на определенный срок без оговорки о предоставлении в распоряжение стороннего работодателя после перерыва на один год или меньше, такой договор не может предусматривать повторный испытательный срок. При этом испытательный срок может быть установлен повторно, если выполняемая работа явно требует других навыков или предусматривает другие обязанности.

Оговорка о предоставлении в распоряжение стороннего работодателя

Согласно статье 15 CAO для временных работников, действие договора о найме через агентство с оговоркой о предоставлении в распоряжение стороннего работодателя прекращается:

  • автоматически, если заказчик по какой-либо причине более не хочет или не может нанимать временного работника;
  • если временный работник более не хочет или не может выполнять оговоренную работу по какой-либо причине, включая нетрудоспособность. В случае нетрудоспособности временного работника договор о найме через агентство с оговоркой о предоставлении в распоряжение стороннего работодателя считается автоматически расторгнутым с немедленным вступлением в силу по требованию заказчика сразу после сообщения о неспособности работать по причине болезни.

Если срок предоставления в распоряжение превысил 26 рабочих недель, агентство временного трудоустройства обязано сообщить временному работнику не менее чем за 10 календарных дней до прекращения договора о найме через агентство. Это условие не действует в том случае, если временный работник становится нетрудоспособным. Если агентство временного трудоустройства не соблюдает указанный срок уведомления, оно должно выплатить временному работнику возмещение в размере фактической заработной платы, которую временный работник получил бы за несоблюденный период срока уведомления. Это условие не действует, если в этот период агентство временного трудоустройства предложило временному работнику подходящую работу.

Временный работник должен сообщить агентству временного трудоустройства о своем намерении расторгнуть договор о найме через агентство как минимум за один рабочий день.

Досрочное расторжение по инициативе работника

Согласно статье 15 CAO для временных работников, договор о найме через агентство на определенный срок без оговорки о предоставлении в распоряжение стороннего работодателя может быть досрочно расторгнут временным работником и агентством временного трудоустройства до следующего рабочего дня с учетом установленного законом срока уведомления согласно статье 7:672 Гражданского кодекса, если только в письменном договоре о найме через агентство четко не оговорено обратное. Если срок действия договора о найме через агентство меньше установленного законом срока уведомления, досрочное расторжение договора невозможно ни при каких обстоятельствах.

Несмотря на это, временный работник вправе расторгнуть договор о найме через агентство без оговорки о предоставлении в распоряжение стороннего работодателя с немедленным вступлением в силу, если агентство временного трудоустройства ссылается на исключение обязательства по сохранению заработной платы.

Срок уведомления

Согласно статье 15 CAO для временных работников, договор о найме через агентство на определенный срок без оговорки о предоставлении в распоряжение стороннего работодателя может быть расторгнут до следующего рабочего дня при условии соблюдения установленного законом срока уведомления.

Порядок увольнения

Правила, действующие для работника и работодателя при окончании трудового договора, можно найти в томе 7 разделе 10 части 9 (статьи 667–686a) Гражданского кодекса.

Срок окончания

Согласно подпункту a пункта 4 статьи 7:686a Гражданского кодекса, срок подачи заявления в районный суд истекает через два месяца после окончания трудового договора.